您当前的位置:首页  >  行业资讯

一文了解沈阳优化环评“告知承诺制”审批


一、为什么要实施环评“即来即办”审批服务模式?

答:为进一步贯彻落实国家和我省统筹做好疫情防控、服务经济社会发展和生态环境保护工作的要求,按照生态环境部《关于优化小微企业项目环评工作的意见》要求,在《沈阳市建设项目环境影响评价审批告知承诺制改革试点实施方案(试行)》基础上,市生态环境局决定对部分污染小、风险可控以及民生类建设项目共计20大类26小项建设项目实施环评“即来即办”审批服务模式。进一步助推企业复工复产,高效率服务沈阳社会经济发展大局。

、环评“即来即办”审批服务的内容有哪些?

答:全市各级生态环境部门在收到建设单位签署的告知承诺书以及建设项目环境影响报告表等符合要求的要件后,可不经评估、审查,直接做出审批决定。进一步缩短审批时限、提高审批效率。

、环评“即来即办”审批服务的范围有哪些?

答:全市范围内包括农副食品加工业、食品制造业、纺织服装、服饰业、文教、工美、体育和娱乐用品制造业、社会事业与服务业等《沈阳市环评“告知承诺制”审批即来即办项目分类清单》中的20大类26小项建设项目。

、环评“即来即办”审批服务要件有那些?

答:《建设项目环境影响评价报批申请书》;《建设项目不宜公开情况说明》;《建设项目环境影响报告表》;《建设项目环评“告知承诺制”审批即来即办承诺书》4个要件。

、环评“即来即办”审批服务可以节省多少时间?

答:对于要件齐全、符合条件的建设项目,审批部门当场予以受理,并对企业报送的申请材料第一时间进行核实,对确认符合审批条件的当场出具受理通知书、准予许可决定书、出具环评审批决定,环评“即来即办”审批服务可以节省9个工作日的环评审批时间。

、环评“即来即办”审批服务实施时间?

答:自印发之日起实施,根据实际效果,如国家出台或调整相关的法律、法规和文件规定将进行相应调整。

七、环评“即来即办”审批服务需要企业承诺吗?

答:建设单位需要按《沈阳市建设单位环评“告知承诺制”审批即来即办承诺书》内容进行承诺。

信息来源:沈阳市生态环境局